Scheda di attività

Alfredo BIONDI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 giugno 1928 a Pisa
Residente a Genova
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina