Scheda di attività

Enzo BERLANDA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo BERLANDA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 gennaio 1927 a Verona
Residente a Bergamo
Professione: Dottore commercialista, revisore ufficiale dei conti

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Vicepresidente dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 30 giugno 1981
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 27 febbraio 1981 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina