Scheda di attività

Claudio BEORCHIA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio BEORCHIA

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 26 febbraio 1932 a Udine
Residente a Tarcento (Udine)
Professione: Avvocato, insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 31 marzo 1982 all'8 novembre 1982
(in sostituzione del Ministro Lucio ABIS fino all'8 novembre 1982)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dall'8 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 9 agosto 1979 al 4 aprile 1980
Membro dal 5 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dall'11 febbraio 1981 al 6 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina