Scheda di attività

Gianfilippo BENEDETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gianfilippo BENEDETTI

Regione di elezione: Marche
Nato il 24 aprile 1928 a Sant'Angelo in Vado (Pesaro e Urbino)
Residente a Fermo
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina