Scheda di attività

Luciano BAUSI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano BAUSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 14 giugno 1921 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 15 luglio 1981 al 18 dicembre 1982
(in sostituzione del Ministro Beniamino ANDREATTA fino al 18 dicembre 1982)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 27 febbraio 1981 al 24 novembre 1981
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Segretario dal 1 dicembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina