Scheda di attività

Paolo BARSACCHI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo BARSACCHI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 novembre 1936 a Viareggio (Lucca)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Dottore in scienze economiche e commerciali, professore negli istituti tecnici

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Segretario dal 24 luglio 1979 al 25 febbraio 1981
Vicepresidente Vicario dal 26 febbraio 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 maggio 1982 al 14 dicembre 1982
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco SPINELLI fino al 14 dicembre 1982)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 al 30 settembre 1979
Vicepresidente dal 1 ottobre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 16 aprile 1980 al 5 maggio 1980
Segretario dal 6 maggio 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina