Scheda di attività

Vincenzo BALZAMO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 aprile 1929 a Isernia

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-I:
Ministro dei trasporti dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro dei trasporti dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina