Scheda di attività

Carlo BALDI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BALDI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 16 marzo 1926 a Camerana (Cuneo)
Residente a Cuneo

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 14 ottobre 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 15 ottobre 1981 al 10 febbraio 1983
Membro dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Nicola LAPENTA fino al 3 aprile 1980)

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina