Scheda di attività

Giuseppe AVELLONE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe AVELLONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 marzo 1932 a Partinico (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 15 luglio 1981 al 25 gennaio 1982
(in sostituzione del Ministro Nicola SIGNORELLO fino al 25 gennaio 1982)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 14 febbraio 1983
Membro dal 15 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 19 gennaio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alla ristrutturazione dei servizi di assistenza al volo:
Membro dal 5 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 al 19 dicembre 1982
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 al 19 dicembre 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina