Scheda di attività

Tina ANSELMI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nata il 25 marzo 1927 a Treviso
Residente a Castelfranco Veneto (Treviso)
Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro della sanità dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina