Scheda di attività

Beniamino ANDREATTA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Beniamino ANDREATTA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 agosto 1928 a Trento
Residente a Bologna
Professione: Docente universitario

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro senza portafoglio per gli incarichi speciali dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro del tesoro dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro del tesoro dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro del tesoro dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 22 aprile 1980 al 18 dicembre 1982
(sostituito da Francesco PATRIARCA fino al 14 luglio 1981)
(sostituito da Luciano BAUSI dal 15 luglio 1981 al 18 dicembre 1982)
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 17 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 21 aprile 1980
(sostituito da Pietro COLELLA dal 4 agosto 1979 al 21 aprile 1980)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina