Scheda di attività

Luigi Silvestro ANDERLINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi Silvestro ANDERLINI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 22 settembre 1921 a Posta (Rieti)
Residente a Roma
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Presidente dal 27 giugno 1979 al 9 febbraio 1983
Membro dal 10 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina