Scheda di attività

Giuseppe AMADEI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 marzo 1919 a Guastalla


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina