Scheda di attività

Renato ALTISSIMO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 4 ottobre 1940 a Portogruaro (Venezia)

Professione: Dirigente industriale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Ministro della sanità dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Spadolini-I:
Ministro della sanità dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro della sanità dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro della sanità dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina