Scheda di attività

Lucio ABIS

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lucio ABIS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 24 febbraio 1926 a Oristano
Residente a Oristano
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Giovanni VENTURI fino al 17 marzo 1980)
(sostituito da Antonino CALARCO dal 18 marzo 1980 al 30 marzo 1982)
(sostituito da Claudio BEORCHIA dal 31 marzo 1982 all'8 novembre 1982)
(sostituito da Antonino CALARCO dal 9 novembre 1982 all'11 luglio 1983)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina