Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

VII Legislatura (dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979)

Gruppo costituito il 5 luglio 1976
Presidente eletto il 9 luglio 1976
Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 1976

Riepilogo della composizione
Presidente
BARTOLOMEI Giuseppe
Vicepresidenti
DE GIUSEPPE Giorgio Dal 29 luglio 1976
DE VITO Salverino Dal 29 luglio 1976
Segretari
DE CAROLIS Giancarlo
ROSA Vito Dal 29 luglio 1976
Fino al 31 luglio 1976
ASSIRELLI Elio Dal 12 ottobre 1976
Segretari Amministrativi
SANTALCO Carmelo Dal 29 luglio 1976
Fino al 31 luglio 1976
CACCHIOLI Gino Dal 12 ottobre 1976
Fino al 15 marzo 1978
DEL NERO Alberto Dal 16 marzo 1978
Membri
ABIS Lucio
ACCILI Achille
AGNELLI Umberto
AGRIMI Alessandro
ALETTI Urbano
AMADEO Aldo
ANDO' Oscar
ANDREATTA Beniamino
ASSIRELLI Elio Segretario del gruppo dal 12 ottobre 1976
AVELLONE Giuseppe
BALDI Carlo
BARBARO Luigi
BARBI Paolo
BARTOLOMEI Giuseppe Presidente del gruppo dal 9 luglio 1976
BAUSI Luciano
BENAGLIA Lucio
BEORCHIA Claudio
BERSANI Giovanni
BEVILACQUA Paolo
BOGGIO Carlo
BOMBARDIERI Vincenzo
BOMPIANI Adriano
BONIFACIO Francesco Paolo
BORGHI Luigi
BUSSETI Attilio
BUZZI Carlo
CACCHIOLI Gino Segretario Amministrativo del gruppo dal 12 ottobre 1976
CARBONI Marino
CAROLLO Vincenzo
CARRARO Luigi
CASTELLI Angelo
CENGARLE Onorio il 19 giugno 1979
CERAMI Giuseppe
CERVONE Vittorio
COCO Giovanni Silvestro
CODAZZI Alessandra
COLELLA Pietro
COLLESELLI Arnaldo Entra nel gruppo il 26 gennaio 1977
il 19 giugno 1979
COLOMBO Vittorino (L.)
COLOMBO Vittorino (V.)
COPPO Dionigi
COSTA Mario
CRAVERO Dario
DAL FALCO Luciano
D'AMICO Errico
DE CAROLIS Giancarlo Fino al 28 luglio 1976
DE' COCCI Danilo
DE GIUSEPPE Giorgio Vicepresidente del gruppo dal 29 luglio 1976
DEGOLA Giorgio
DELLA PORTA Onio
DEL NERO Alberto Segretario Amministrativo del gruppo dal 16 marzo 1978
DEL PONTE Fausto
DERIU Francesco
DE VITO Salverino Vicepresidente del gruppo dal 29 luglio 1976
DE ZAN Fabiano
FABBRI Francesco Deceduto il 20 gennaio 1977
FAEDO Alessandro Carlo
FALCUCCI Franca
FANFANI Amintore
FORMA Renzo
FOSCHI Armando
FRACASSI Giuseppe
GENOVESE Luigi
GIACOMETTI Delio
GIOVANNIELLO Giuseppe
GIROTTI Raffaele
GIUST Bruno
GONELLA Guido
GRASSINI Franco Alfredo
GRAZIOLI Carlo
GUI Luigi
GUSSO Giuliano
INNOCENTI Lino
LAPENTA Nicola
LIGIOS Stefano Giosue'
LOMBARDI Domenico Raffaello
LOMBARDINI Siro
LONGO Giorgio
MANCINO Nicola
MANENTE COMUNALE Peppino
MARCHETTI Aristide
MARCORA Giovanni
MARTINAZZOLI Mino
MAZZOLI Giacomo Samuele
MEZZAPESA Pietro
MIROGLIO Giuseppe
MORLINO Tommaso
MURMURA Antonino
NOE' Luigi
ORLANDO Giulio Cesare
PACINI Arturo
PALA Pietro
PASTORINO Carlo
PECORARO Antonio
PEDINI Mario
RAMPA Leandro
REBECCHINI Francesco
RICCI Cristoforo
RIPAMONTI Camillo
RIZZO Antonino
ROMEI Carlo
ROSA Vito Segretario del gruppo dal 29 luglio 1976
ROSI Giorgio
ROSSI Gian Pietro
RUFFINO Gian Carlo
SALERNO Carmelo Francesco
SALVATERRA Tarcisio
SANTALCO Carmelo Segretario Amministrativo del gruppo dal 29 luglio 1976
SANTI Mario
SANTONASTASO Giuseppe
SARTI Adolfo
SCARDACCIONE Decio
SCELBA Mario
SCHIANO Pietro
SEGNANA Remo
SENESE Antonino
SENESE Ignazio Vincenzo
SIGNORELLO Nicola
SMURRA Francesco
SPEZIA Giovanni
SPITELLA Giorgio
STAMMATI Gaetano
TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo
TANGA Alfonso
TARABINI Eugenio
TAVIANI Emilio Paolo
TIRIOLO Elio
TODINI Benedetto
TONUTTI Giuseppe
TOROS Mario
TREU Renato
TRIFOGLI Alfredo
TRUZZI Ferdinando
VALIANTE Mario
VERNASCHI Vincenzo
VETTORI Glicerio
VITALE Antonio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina