Non esiste un elemento con questo id nella pagina richiesta.

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo

(Articoli 1 e 2 della Convenzione ratificata con legge 14 ottobre 1957, n. 1203)
VII Legislatura (dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979)

Scioglimento il 2 giugno 1979


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AJELLO Aldo
Fino al 2 maggio 1979 PSI
Dal 3 maggio 1979 Misto
Membro dal 6 ottobre 1976
ALBERTINI Francesco
PSI Membro dal 6 ottobre 1976
BERSANI Giovanni
DC Membro dal 6 ottobre 1976
BETTIZA Vincenzo
Fino al 31 gennaio 1977 PSDI - Lib.
Dal 1 febbraio 1977 Misto
Membro dal 6 ottobre 1976
BRUGGER Peter
Misto Membro dal 6 ottobre 1976
CIFARELLI Michele
Fino al 31 gennaio 1977 Misto
Dal 1 febbraio 1977 Repubblicano
Membro dal 6 ottobre 1976
LIGIOS Stefano Giosue'
DC Membro dal 6 ottobre 1976
MASCAGNI Andrea
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
MASULLO Aldo
Sin. Ind. Membro dal 6 ottobre 1976
NOE' Luigi
DC Membro dal 6 ottobre 1976
PISTILLO Michele
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
PLEBE Armando
Fino al 31 gennaio 1977 MSI - DN
Dal 1 febbraio 1977 DN-CD
Membro dal 6 ottobre 1976
RIPAMONTI Camillo
DC Membro dal 6 ottobre 1976
SCELBA Mario
DC Membro dal 6 ottobre 1976
SQUARCIALUPI Vera Liliana
PCI Membro dal 6 ottobre 1976 al 24 aprile 1979
VERNASCHI Vincenzo
DC Membro dal 6 ottobre 1976
VERONESI Protogene
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
VITALE Giuseppe
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
Deputati
AMADEI Giuseppe
PSDI Membro dal 6 ottobre 1976
AMENDOLA Giorgio
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
CASSANMAGNAGO CERRETTI Maria Luisa
DC Membro dal 6 ottobre 1976
COLOMBO Emilio
DC Membro dal 6 ottobre 1976
COVELLI Alfredo
Fino al 26 dicembre 1976 MSI-DN
Dal 27 dicembre 1976 CD-DN
Membro dal 6 ottobre 1976
FIORET Mario
DC Membro dal 6 ottobre 1976
GALLUZZI Carlo Alberto
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
GRANELLI Luigi
DC Membro dal 6 ottobre 1976
IOTTI Nilde
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
LEONARDI Silvio
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
LEZZI Pietro
PSI Membro dal 6 ottobre 1976
MARTINELLI Mario
DC Membro dal 6 ottobre 1976
PISONI Ferruccio
DC Membro dal 6 ottobre 1976
PUCCI Ernesto
DC Membro dal 6 ottobre 1976
RIZ Roland
Misto Membro dal 6 ottobre 1976
SANDRI Renato
PCI Membro dal 6 ottobre 1976
SPINELLI Altiero
Misto Membro dal 6 ottobre 1976
ZAGARI Mario
PSI Membro dal 6 ottobre 1976
Non esiste una vista con questo alias.

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina