Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

VII Legislatura
(dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979)


Senatori subentrati

ROMANIA Lionello Franco
Subentrato il 2 dicembre 1976, in sostituzione di PACIELLO Domenico, le cui dimissioni sono state accettate
COLLESELLI Arnaldo
Subentrato il 26 gennaio 1977, in sostituzione di FABBRI Francesco, deceduto
TOURN Maria Luisa
Subentrata il 7 luglio 1977, in sostituzione di AYASSOT Giovanni, la cui elezione è stata annullata
CIRESI Giuseppe
Subentrato il 5 aprile 1978, in sostituzione di PITRONE Pietro, deceduto
LEONE Giovanni
Nominato Senatore a vita il 15 giugno 1978
ZANINI Paolo
Subentrato il 20 dicembre 1978, in sostituzione di BASSO Lelio, deceduto
RINDONE Salvatore
Subentrato il 21 dicembre 1978, in sostituzione di PISCITELLO Antonino, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina