Scheda di attività

Francesco COMPAGNA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 luglio 1921 a Napoli

Professione: Professore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina