Scheda di attività

Ines BOFFARDI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nata il 16 settembre 1919 a Genova

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Problemi della donna) dal 30 novembre 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina