Scheda di attività

Gian Aldo ARNAUD

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 28 dicembre 1929 a Novi Ligure (Alessandria)

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (per i problemi della stampa) dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina