Scheda di attività

Ugo LA MALFA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 maggio 1903 a Palermo

Professione: Economista

Deceduto il 26 marzo 1979 (sostituito da Emanuele TERRANA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Vice presidente del Consiglio dei ministri , Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 20 marzo 1979 al 26 marzo 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 5 luglio 1976 al 26 marzo 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina