Scheda di attività

Cesare ZAPPULLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare ZAPPULLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 20 gennaio 1915 a Napoli

Professione: Giornalista

Consigliere d'amministrazione dell'Inpgi, consigliere d'amministrazione Wort prington italiano spa, consulente della Montedison

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina