Scheda di attività

Domenico PACIELLO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico PACIELLO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 27 maggio 1928 a Pignola (Potenza)

Professione: Cardiologo

Sindaco di Pignola

Elezione: 20 giugno 1976

Dimissioni accettate il 24 novembre 1976 (sostituito da Lionello Franco ROMANIA)


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 24 novembre 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 24 novembre 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina