Scheda di attività

Luigi GUI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi GUI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 settembre 1914 a Padova

Professione: Ordinario di filosofia e storia nei licei a riposo

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta per il regolamento:
Membro dal 29 luglio 1976 al 19 giugno 1979
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 28 marzo 1977
Membro dal 29 marzo 1977 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina