Scheda di attività

Giuseppe CIRESI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CIRESI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 settembre 1924 a Termini Imerese (Palermo)

Professione: Medico

Direttore sanitario del Complesso termale di Termini Imerese, medico Patronato Iplas

Elezione: 20 giugno 1976

Subentrato in sostituzione di Pietro PITRONE, deceduto il 21 marzo 1978


Mandati

  • VII Legislatura Senato (dal 5 aprile 1978)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Repubblicano :
Membro dal 5 aprile 1978 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 aprile 1978 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 aprile 1978 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 10 ottobre 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina