Scheda di attività

Francesco FABBRI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FABBRI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 15 agosto 1921 a Pieve di Soligo (Treviso)

Professione: Direttore didattico

Consigliere comunale di Pieve Soligo (Tv), presidente del Consorzio Bim Piabe per la provincia di Treviso, presidente della Cantina sociale Colli del Soligo (Tv), presidente del Consorzio cantine sociali Marca trevigiana, presidente della Federazione provinciale cooperative Treviso

Elezione: 20 giugno 1976

Deceduto il 20 gennaio 1977 (sostituito da Arnaldo COLLESELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro della marina mercantile dal 29 luglio 1976 al 20 gennaio 1977

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 20 gennaio 1977

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 20 gennaio 1977
(sostituito da Pietro PALA fino al 20 gennaio 1977)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina