Scheda di attività

Pietro NENNI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro NENNI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 9 febbraio 1891 a Faenza (Ravenna)

Professione: Giornalista

Nomina: 25 novembre 1970
Comunicazione: 25 novembre 1970
Convalida: 1 dicembre 1970


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina