Scheda di attività

Eugenio MONTALE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio MONTALE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 12 ottobre 1896 a Genova

Professione: Scrittore, giornalista

Nomina: 13 giugno 1967
Comunicazione: 13 giugno 1967
Convalida: 22 giugno 1967


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina