[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Tommaso MORLINO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso MORLINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 agosto 1925 a Irsina (Matera)

Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro senza portafoglio per l'organizzazione della pubblica amministrazione e per le Regioni dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro del bilancio e della programmazione economica (con l'incarico di Ministro per le Regioni) dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro del bilancio e della programmazione economica (con l'incarico di Ministro per le regioni) dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Ministro di grazia e giustizia dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Gino CACCHIOLI fino al 15 marzo 1978)
(sostituito da Luciano BAUSI dal 6 aprile 1978 al 19 giugno 1979)



[an error occurred while processing this directive]