Scheda di attività

Cleto BOLDRINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cleto BOLDRINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 26 aprile 1923 a Camerino (Macerata)

Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 luglio 1976 al 5 luglio 1976
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dall'11 agosto 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina