Scheda di attività

Luigi CARRARO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CARRARO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 febbraio 1916 a Padova

Professione: Docente universitario, avvocato

Libero docente in Diritto civile

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina