Scheda di attività

Errico D'AMICO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Errico D'AMICO

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 29 gennaio 1911 a Castelfrentano (Chieti)

Professione: Insegnante

Presidente del Comitato provinciale Enna

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 16 febbraio 1977
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio SPITELLA fino al 16 febbraio 1977)
Membro dal 17 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 16 febbraio 1977



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina