Scheda di attività

Pietro PITRONE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PITRONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 ottobre 1918 a San Giovanni Di Galermo (Catania)

Professione: Primario Ospedale di Milazzo

[Membro dell']esecutivo del Nucleo di industrializzazione di Messina, componente del Consiglio d'amministrazione delle acciaierie Tirreno (Milazzo), assessore all'igiene e all'ecologia di Milazzo

Elezione: 20 giugno 1976

Deceduto il 21 marzo 1978 (sostituito da Giuseppe CIRESI)


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 21 marzo 1978

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 21 marzo 1978
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 21 marzo 1978
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 agosto 1976 al 21 marzo 1978
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina