Scheda di attività

Giovanni MARCORA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MARCORA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 dicembre 1922 a Inveruno (Milano)

Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Giuseppe MIROGLIO fino al 19 giugno 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina