Scheda di attività

Peppino MANENTE COMUNALE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Peppino MANENTE COMUNALE

Regione di elezione: Campania
Nato il 27 novembre 1922 a Castellabate (Salerno)

Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 10 novembre 1976 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina