Scheda di attività

Antonio VITALE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio VITALE

Regione di elezione: Campania
Nato l'11 aprile 1933 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Caserta
Professione: Avvocato

Presidente Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura [di Caserta]

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Ministro Gaetano STAMMATI fino al 19 giugno 1979)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina