Scheda di attività

Claudio VILLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio VILLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 marzo 1922 a Trieste
Residente a Padova
Professione: Professore ordinario presso l'Università di Padova

Vicepresidente dell'Istituto nazionale di fisica nucleare

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 15 marzo 1978
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 16 marzo 1978 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 17 novembre 1976
Vicepresidente dal 18 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina