Scheda di attività

Giuseppe VIGNOLO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VIGNOLO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 4 novembre 1926 a Novi Ligure (Alessandria)
Residente a Alessandria
Professione: Pubblicista, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina