Scheda di attività

Protogene VERONESI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Protogene VERONESI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 19 febbraio 1920 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Docente universitario di Radioattività

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 16 marzo 1978 al 19 giugno 1979
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 all'8 febbraio 1977
Membro dal 9 febbraio 1977 al 15 marzo 1978

Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per la localizzazione degli impianti per la produzione di energia elettrica:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina