Scheda di attività

Mario VENANZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENANZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 15 settembre 1913 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Vicepresidente del Centro di difesa e prevenzione sociale [di Milano]

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina