Scheda di attività

Nereo VANZAN

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nereo VANZAN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 27 gennaio 1931 a Dolo (Venezia)
Residente a Mira (Venezia)
Professione: Artigiano, sindacalista o esponente di associazione

Dirigente provinciale, regionale, nazionale del Sindacato artigiano

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 29 gennaio 1979 al 19 giugno 1979
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 28 gennaio 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina