Scheda di attività

Ferdinando TRUZZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando TRUZZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 aprile 1909 a Pegognaga (Mantova)
Residente a Roma
Professione: Agricoltore, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina