Scheda di attività

Maria Luisa TOURN

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maria Luisa TOURN

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 1 marzo 1936 a Torre Pellice (Torino)
Residente a Luserna San Giovanni (Torino)
Professione: Professore incaricato presso l'Università di Torino

Elezione: 20 giugno 1976
Convalida: 3 novembre 1977

Subentrata in sostituzione di Giovanni AYASSOT, la cui elezione � stata annullata il 6 luglio 1977


Mandati

  • VII Legislatura Senato (dal 7 luglio 1977)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 7 luglio 1977 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 16 marzo 1978 al 25 luglio 1978
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 19 settembre 1977 al 15 marzo 1978
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 25 luglio 1978 al 24 aprile 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina