Scheda di attività

Gaetano STAMMATI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano STAMMATI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 5 ottobre 1908 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Libero docente in Economia politica e scienza delle finanza e Diritto finanziario

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro delle finanze dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro del tesoro dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro dei lavori pubblici dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Ministro del commercio con l'estero dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Antonio VITALE fino al 19 giugno 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina