Scheda di attività

Evaristo SGHERRI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Evaristo SGHERRI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 giugno 1925 a Brozzi (Firenze)
Residente a Prato
Professione: Funzionario di partito

Presidente della Sezione provinciale cacciatori (Federcaccia)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina