Scheda di attività

Antonino SENESE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino SENESE

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 febbraio 1930 a Curinga (Catanzaro)
Residente a Lamezia Terme (Catanzaro)
Professione: Impiegato Inps (segretario capo)

Presidente della Camera di commercio, industria agricoltura e artigianato di Catanzaro

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina