Scheda di attività

Remo SEGNANA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Remo SEGNANA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 10 dicembre 1925 a Borgo Valsugana (Trento)
Residente a Trento
Professione: Dirigente commerciale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 18 ottobre 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina