Scheda di attività

Mario SCELBA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario SCELBA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina