Scheda di attività

Tarcisio SALVATERRA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tarcisio SALVATERRA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 9 luglio 1929 a Romallo (Trento)
Residente a Romallo (Trento)
Professione: Dirigente

Capo dell'Ispettorato provinciale dell'agricoltura di Cles

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina